Усилены процессуальные гарантии субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности

Федеральным законом от 2 ноября 2023 года № 524-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (далее - УПК РФ) закреплены понятия преступлений, совершенных индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, предусмотренных статьями 20, 81.1, 108 и 164 УПК РФ, а также предусмотренных указанными статьями преступлений, совершенных членом органа коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению данной организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

В перечень основных понятий вошли:

- преступления, совершенные индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности;

- преступления, совершенные членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению данной организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

По мнению авторов закона, это усилит гарантии указанным лицам, например, при заключении под стражу и проведении следственных действий.

Заместитель прокурора

Кигинского района                                                                         А.Н. Русаков