В случае предъявления взыскателем исполнительного документа в пенсионный фонд может быть удержано 50% со страховой пенсии

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 г. N 545н утверждены «Правила выплаты пенсий».

Абзацем вторым пунктом 24 «Правил выплаты пенсии» установлено, что удержание из установленной пенсии по исполнительным документам, поступившим на исполнение в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно от взыскателя, производится в размере, не превышающем 20 процентов пенсии.

Вместе с тем, действующее нормативно-правое регулирование предусматривает возможность удержания из пенсии на основании исполнительных документов, предъявленных непосредственно взыскателем, в размере не более 50 процентов.

Удержания в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, производятся лишь на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 31.03.2022 признан недействительным абзац второй пункта 24 «Правил выплаты пенсий», как противоречащий действующему законодательству.

Таким образом, взыскатель предъявив исполнительный документ непосредственно в территориальный отдел Пенсионного фонда Российской Федерации вправе требовать производить удержания с пенсии должника в размере 50%.

И.о. прокурора района                                                                   М.Р. Фатхелисламов