Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защитных сооружениях гражданской обороны

Прокуратурой района совместно со специалистами проведена проверка соблюдения законодательства о защитных сооружениях гражданской обороны, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием 12 укрытий противорадиационного класса в результате чего были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Так, прокуратурой Кигинского района в адрес администрации сельского поселения муниципального района Верхнекигинский район было внесено представление об устранении нарушений законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ, а также в Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан было направлено 4 исковых заявления о признании бездействия незаконным и возложении обязанности устранить нарушения.

Данные меры должны обратить внимание ответственных должностных лиц к возникшей проблеме, связанной с содержанием защитных сооружений гражданской обороны на территории Кигинского района, а также предотвратить последующие нарушения.

Помощник прокурора

Кигинского района                                                                     Р.Р. Файзуллин