Прокуратура Кигинского района добилась восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида

Прокуратурой Кигинского района проведена проверка, в ходе которой установлено, что ребенок-инвалид, 14.07.2019 г.р., страдающий глухотой, 25.04.2023 поставлен Отделением Социального фонда России по Республике Башкортостан на учет по бесплатному обеспечению слуховым аппаратом.

Между тем, необходимый для реабилитации слуховой аппарат инвалиду не предоставлен.

С целью реабилитации ребенка-инвалида его родителями слуховой аппарат приобретен на личные средства.

В дальнейшем родители ребенка обратились в Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан за выплатой компенсации понесенных затрат на самостоятельное приобретение средства реабилитации.

Однако сумма компенсированных затрат составила менее половины от фактических.

Прокуратурой района в целях восстановления прав ребенка-инвалида в суд направлено исковое заявление о взыскании с Отделения Социального фонда России по Республике Башкортостан суммы компенсации за самостоятельное приобретение слухового аппарата, компенсации причиненного морального вреда. По результатам рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены.

Заместитель

прокурора района

младший советник юстиции                                                              А.Н. Русаков