Ответственность граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за осуществление экстремистской деятельности.

Экстремистская деятельность (экстремизм)- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций и.т.д.

В целях обеспечения государственной и общественной безопасности по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных организациях и занятию частной детективной и охранной деятельностью

За осуществление экстремистской деятельности в Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность: по ст. 20.23 КоАП РФ - за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций –  штраф от 1 до 2 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения, по ст. 20.29 КоАП РФ – за производство и распространение экстремистских материалов- штраф от 1 до 3 тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства, по ст. 280 УК РФ – за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – штраф от 100 000 до 300 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 4 лет, по ст. 282 УК РФ за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства - штраф от 100 000 до 300 000 рублей либо лишением свободы на срок до 4 лет, по ст. 282.1 УК РФ - за организацию экстремистского сообщества - штраф от 200 000 до 500 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет,  по ст. 282.2 УК РФ – за организацию деятельности экстремистской организации - штраф от 300 000 до 500 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

Помощник прокурора

Кигинского района                                                                                                                                     Л.А. Валеев