В Кигинском районе перед судом предстанет бывший главный врач районной больницы за взяточничество

Прокуратура Кигинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя ГБУЗ Кигинская ЦРБ.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.ч. 1, 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, в период с 2014 по 2019 г.г. мужчина давал указание работникам оформлять амбулаторные карты и вносить в них недостоверные сведения об оказании медицинских услуг и пребывании граждан в стационаре больницы для недопущения сокращения бюджетного финансирования и штатной численности учреждения.

Кроме того, он установил сотрудникам повышенный размер оплаты труда и стимулирующих выплат, часть которых в последующем передавались злоумышленнику через руководителей структурных подразделений, за неприменение к ним мер дисциплинарной ответственности, а также под угрозой увольнения.

Результатом преступных действий причинен ущерб на сумму свыше 1,9 млн рублей.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступления.

Уголовное дело направлено в Белокатайский межрайонный суд для рассмотрения по существу.