Пилотный проект по профилактике профзаболеваний, реализованный Отделением СФР в Башкортостане, показал улучшение состояния здоровья работников

Пилотный проект Социального фонда России по раннему предупреждению профессиональных заболеваний, реализованный в Башкортостане в 2023 году, показал значительное улучшение состояния здоровья работников организаций региона.

Проект продолжался в течение всего 2023 года. Профилактическое лечение в рамках проекта получили 115 сотрудников предприятий Башкортостана. По итогам проведенных медосмотров врачи в большинстве случаев (96,5%), отметили улучшение состояния их здоровья после проведения профилактики в центрах реабилитации Социального фонда России.

Работников предприятий Башкортостана приняли на профилактическое лечение такие Центры реабилитации, как: «Волгоград», «Волга», «Тараскуль», а также ФБУ Реабилитационный и учебный Центр СФР. Участниками проекта стали крупные промышленные предприятия региона: АО «Благовещенский арматурный завод», АО Бурибаевский ГОК, ООО «Семеновский рудник», АО «Башкирская медь».

«Проекты Социального фонда в части профилактики здоровья работников вносят значимый вклад в сферу охраны труда. Реабилитационные центры СФР специализируются на лечении и реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это, в свою очередь,  гарантирует профессиональный подход и качественные методы лечения. На сегодняшний день фокус смещается именно на предупреждение заболеваний, на их профилактику, что, безусловно, радует», — подытожил Фаниль Вахитов, управляющий Отделением СФР по Республике Башкортостан.