В рамках постоянно проводимой работы по правовому просвещению прокуратура района сообщает, что вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции у детей внесена в список жизненно важных лекарственных препаратов (“Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой  коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации” (информация с официального сайта Правительства РФ от 07.12.2021 ).

Кроме того, у двух человек, прибывших из высокорисковых стран на территорию РФ, выявлен новый штамм коронавируса “Омикрон”, в связи с чем Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Подготовлено постановление Правительства РФ, которое представляет упрощенный порядок ввоза и регистрации медицинских изделий, необходимых для борьбы с COVID-19,еще на 3 года. Правительством РФ также подчеркнуто, что временные методические рекомендации по лечению больных коронавирусом будут актуализированы с учетом  международного опыта.

Б. Валиев

прокурор района.