В Кигинском районе директор фирмы оштрафован за нарушения при привлечении к труду иностранных граждан

Прокуратура Кигинского района провела проверку исполнения ООО «Киги Коммунальщик» миграционного и трудового законодательства.

Установлено, что директор фирмы для выполнения работ по штукатурке двухэтажного многоквартирного жилого дома в с.Верхние Киги привлек 3 иностранных граждан, не имеющих разрешений (патентов) на работу в Российской Федерации.

Также выявлены нарушения прав иностранцев на безопасные условия труда, рабочие не были обеспечены защитными касками, страховочными тросами и специальной одеждой.

По данным фактам по инициативе прокуратуры района руководитель компании привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства), ч.4 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), на общую сумму 95 тыс. рублей.

В его адрес внесено представление об устранении выявленных нарушений.