Прокуратурой Кигинского района выявлен факт нарушения закона об охране здоровья

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан, своевременном и достаточном обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, в ходе которой, в действиях врачей местной больницы выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что несовершеннолетняя жительница района 2016 г.р. состоит на медицинском учете с диагнозом – спинальная амиотрофия 2 типа с вялым тетрапарезом средней степени тяжести, нарушением статолокомоторных функций.

Однако, врачами медицинского учреждения в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан запрос на несовершеннолетнего пациента направлен только на отдельные препараты, на дорогостоящие препараты запрос не направлен, до настоящего времени жизненно необходимое лекарство ребенку не предоставлено.

Указанные обстоятельства являются недопустимыми и грубо нарушают конституционные права на охрану здоровья и получение медицинской помощи граждан.

По фактам выявленных нарушений в адрес главного врача больницы внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Фактическое предоставление дорогостоящего препарата находится на контроле надзорного ведомства.

Б. Валиев,

Прокурор  района.