Проведенной прокуратурой Кигинского района проверкой выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в деятельности Потребительского кооператива "Кигинский".

Установлено что на предприятии не велся учет рабочего времени работников ПК «Кигинский», расчетные листы работникам ПК «Кигинский» не выдавались, о заработной плате работники не извещались.

Кроме того, проверкой установлены факты наличия задолженности по выплате заработной платы на общую сумму 49 714 руб.

Проверкой установлено, что на основании трудового договора, заключенного Потребительским кооперативом «Кигинский» работник принят на работу в Потребительский кооператив «Кигинский».

Между тем, в ПК «Кигинский» работодателем внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме новых правил по охране труда не проведена, Нормативные акты, содержащие требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкция по охране труда, программа обучения по охране труда работников не актуализированы.

Также установлено, что в ПК «Кигинский» работодателем специальная оценка условий труда на рабочих местах не проводилась.

По факту выявленных нарушений в адрес ПК «Кигинский» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.

Кроме того, в отношении руководителя ПК «Кигинский» вынесено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 5.27, ч. 6 ст. 5.27, ч.1 ст. 5.27.1, ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РБ, по результатам рассмотрения которых указанное лицо привлечено к административным штрафам на общую сумму 18 тыс. руб.

Автор – помощник прокурора Кигинского района Исламов Т.К.