Отчет по плану мероприятий по профилактике наркомании и токсикомании в сельском поселении Леузинский сельсовет муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан за 2019 год

Сельское поселение Леузинский сельсовет состоит из 4 населенных пунктов —с.Леуза, д.Кургашево, д.Вязовка и д.Кисеик, с численностью дворов 456  и численностью населения 1231 граждан.

Для результативной работы по профилактике правонарушений с неблагополучными семьями, а также с несовершеннолетними привлечены: — МОБУ СОШ с.Леуза , МОБУ ООШ д.Кургашево,   сельский дом культуры , сельская библиотека (с.Леуза) , Совет Ветеранов, Женсовет.
При администрации создан  план мероприятий профилактики наркомании и токсикомании. В рамках данного плана в 2019 году проведены следующие мероприятия:
проведен  семинар  для ученического актива с участием инспектора по делам несовершеннолетних для учащихся 4−9 классов;
обеспечена организация досуга, занятости, спортивно-оздоровительных и других мероприятий для населения за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования;
организация профилактической работы с несовершеннолетними на базе общеобразовательных школ — активную работу ведут депутаты сельского поселения.

В 2019 году на учете как неблагополучная семья состояло 10 семей .

В соответствии с планом работы по профилактике  наркомании и токсикомании при администрации сельского поселения Леузинский сельсовет на 2018-2019 год, администрацией сельского поселения: — ведется разъяснительная работа о вреде алкоголизма, наркомании, табакокурения, для чего организовываются круглые столы, диспуты, беседы, вечера; — совместно с участковым уполномоченным полиции было организовано ведение профилактической работы среди граждан, состоящих на учете в ОВД (ранее судимые, условно-осужденные, условно-досрочно освобожденные) — уточнение списков, посещение на дому, обследование жилищно-бытовых условий; — были посещены семьи, находящиеся в социально-опасном положении, с целью выяснения сведений о семье, условий жизни семьи, причин и обстоятельств нахождения неблагополучной семьи и несовершеннолетних детей в социально-опасном положении, а также с целью проведения бесед о вреде алкоголя, курения и употребления наркотических средств; — были проведены беседы с жителями поселения, имеющими несовершеннолетних детей, о соблюдении мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое и нравственное развитие — совместно с участковым уполномоченным полиции проводилась организация и координация работ общественных организаций правоохранительной направленности по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах ; проведены профилактические беседы в школах, организованы дежурства участковым уполномоченным совместно с главой  сельского поселения во время проведения культурно-зрелищных, спортивных, общественно- политических мероприятий с массовым пребыванием людей; — проводилась организация дежурства ответственных лиц администрации, работников учреждений культуры во время проведения культурно-зрелищных, спортивных, общественно- политических мероприятий с массовым пребыванием людей; — совместно с участковым уполномоченным полиции проводились рейды во время проведения культурно-зрелищных, спортивных, общественно- политических мероприятий с массовым пребыванием людей.

В работе с неблагополучными семьями администрация опирается на учреждения культуры, МОБУ СОШ и МОБУ ООШ, медработников, на депутатов сельского поселения: — совместно с представителями  администрации и МОБУ СОШ с.Леуза в 2019 году  было обследованы все неблагополучные и многодетные семьи; — совместно с депутатами Совета сельского поселения  были обследованы — 3 семьи.
Администрация тесно сотрудничает с правоохранительными органами .
Ежемесячно Администрацией во избежание случаев возникновения пожаров проводятся проверки противопожарного состояния жилых домов, надворных построек жителей в населенных пунктах сельского поселения, в том числе жилых домов неблагополучных семей, одиноких пожилых людей и многодетных семей по поселению.
Учреждениями культуры сельского поселения с целью профилактики правонарушений в сельском поселении, а также с целью привлечения жителей сельского поселения к здоровому образу жизни были проведены:
«Чтобы не было беды»- беседа
«Все равны перед законом»- час открытого разговора
«Наркомания — путь в никуда»- обзор
«Жизнь без сигарет и алкоголя»- дискуссия
«Мы сильные, ловкие, быстрые» — турнир
«Мы против наркотиков» — дружеская встреча по футболу
«Долой дурные привычки»- беседа
«Что такое алкоголь» — беседа
«Молодые годы» — дружеская встреча по теннису
«Дети и вредные привычки» — беседа диспут
«Сигареты, алкоголь и подростки» — беседа — дискуссия
«Наркотики — жизнь во мгле» — беседа
«Я выбираю спорт» — дружеская встреча по шашкам
Способствовала профилактике наркомании и токсикомании работа различных кружков в Леузинском СДК.

При администрации сельского поселения проведены заседания:

1. № 01 от 09 января 2019г.
Повестка дня:
1. Об утверждении плана антинаркотических мероприятий на территории сельского поселения на 2019год.

2. № 02 от 31 декабря 2019 г.
Повестка дня:
1. О закреплении депутатов сельского поселения за неблагополучными семьями сельского поселения, где воспитываются несовершеннолетние дети.

В апреле текущего года планируется провести собрания граждан по профилактике наркомании и токсикомании в поселении, по пожарной безопасности и   профилактике терроризма и экстремизма.

Глава  сельского  поселения                            А.Р. Фатыхов

Исп.:
управляющий делами      Курочкина Е.Г.