Более 154 тысяч родителей получили единое пособие от Отделения Социального фонда по Республике Башкортостан в 2023 году

Отделение Социального фонда по Республике Башкортостан в 2023 году одобрило единое пособие более 154 тысячам родителей. Выплаты были назначены на 302 тысяч детей. На обеспечение этих целей было направлено более 27 миллиардов рублей.

Единое пособие может быть назначено семьям с детьми, доходы в которых ниже регионального прожиточного минимума на человека, действующего на дату подачи заявления. В Башкортостане с нового года этот показатель составляет 13 753 рубля. Пособие назначается в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на детей.

Социальный фонд назначает единое пособие в удобном формате социального казначейства. Это значит, что родителям детей в возрасте от 0 до 17 лет, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Сведения для назначения специалисты фонда проверят через систему межведомственного электронного взаимодействия. Также обратиться с заявлением на назначение пособия можно в клиентскую службу СФР или МФЦ.

Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней. Срок принятия решения по заявлению может быть продлен до 20 рабочих дней, если в Отделение фонда не поступили необходимые сведения. Первая выплата осуществляется в течение 5 рабочих дней после назначения. Далее выплата производится в текущем месяце за предыдущий месяц.

При рассмотрении заявления производится комплексная оценка доходов и имущества семьи. К примеру, семья может иметь одну квартиру любой площади, а если в собственности семьи несколько квартир, то их площадь не должна превышает 24 кв. м. в пересчете на каждого члена семьи. С условиями назначения единого пособия можно ознакомиться на сайте СФР https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie.