Башкортостан: Пенсионный фонд принял 19, 5 тыс. заявлений о выборе формы получения набора социальных услуг

Жители нашей республики в этом году подали в Пенсионный фонд 19,5тыс. заявлений о выборе способа получения набора социальных услуг (НСУ). Заявления принимались с 1 октября прошлого года до 1 октября 2022 года в клиентских службах фонда, многофункциональных центрах, а также через личные кабинеты на портале госуслуг и сайте ПФР. Подать заявление могли граждане, у которых есть право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Это инвалиды, в том числе дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, те, кто пострадал от радиационного воздействия, а также другие категории.

Несмотря на то, что большинство льготников предпочитают получать ЕДВ в полном объеме, среди поданных в этом году заявлений отмечена положительная динамика в пользу получения набора социальных услуг. Прежде всего, это относится к лекарственному обеспечению. По действующим правилам, набор включает в себя лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Помимо этого, в набор также входит путевка в санаторий и  бесплатный проезд на пригородных электричках. Указанные услуги можно получать в натуральной форме либо отказаться от их получения, увеличив тем самым размер ЕДВ.

С 1 февраля полный денежный эквивалент соцуслуг составляет 1313,44 рубля. Такая сумма выплачивается каждый месяц тем, кто полностью отказался от НСУ.

Форма предоставления услуг определяется льготниками ежегодно до 1 октября путем подачи заявления в Пенсионный фонд. Указанный в заявлении вариант начинает действовать с января следующего года. Если раньше заявление уже подавалось, новое заявление не требуется, набор будет предоставляться в выбранной форме до тех пор, пока человек не поменяет решение.

По словам управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, по состоянию на 1 декабря 2022 года в Республике Башкортостан численность получателей ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), включенных в региональный сегмент федерального регистра, составляет 291779 человек. Их них право на получение в 2023 году социальной услуги в виде бесплатных лекарств за собой сохранили – 71525 человек, санаторно-курортного лечения – 74442 человека, на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте – 66161 человек. Большинство из тех, кто в этом году изменил решение относительно формы социальных услуг, сделали это онлайн – 62% заявлений граждан (12 тыс.) поступило в Пенсионный фонд в электронной форме.