Выявлены нарушения на детских игровых площадках

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об основах охраны здоровья несовершеннолетних в Российской Федерации в деятельности администрации сельского поселения Верхнекигинский сельсовет при благоустройстве дворовых территорий, в ходе которой выявлены нарушения.

Проведённая проверка показала, что некоторые детские игровые оборудования не отвечают требованиям безопасности.
В нарушение действующего законодательства, а также требований государственных стандартов на указанных объектах покрытие игровых площадок выполнено не из ударопоглощающего материала, отсутствует ограждение, отсутствуют информационные таблички или доски, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, службы эксплуатации для сообщения при неисправности и поломке оборудования.
Также, на момент проверки акты ежегодного осмотра и испытаний её составлены, журналы контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответствия требованиям безопасности, технического обслуживания и ремонта не ведутся.
Кроме того, проверкой установлено, что имеются неучтенные детские игровые площадки, на которые отсутствуют паспорта безопасности.
Таким образом, проведённая проверка показала, что контроль за состоянием детского игрового оборудования администрацией сельского поселения не осуществляется, безопасные условия для детей не обеспечены.
Выявленные нарушения являются недопустимым, поскольку создают угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.
По фактам выявленных нарушений в адрес главы администрации сельского поселения внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.
Реальное устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.

В.Газзалов, помощник прокурора района

Наши Киги 04.12.2020 года 49(9759)