Вопросы – ответы по пособию для родителей, в одиночку воспитывающих детей от 8 до 16 лет включительно

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года родителям, которые в одиночку воспитывают детей, с 1 июля 2021 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей в регионе, в Республике Башкортостан выплата составит 5 038,50 рублей в месяц на каждого ребенка.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Башкортостан подготовило ответы на самые часто задаваемые вопросы по новому пособию.

Я допустила ошибку в заявлении при оформлении пособия. Как я могу это исправить?

Ошибку, допущенную при заполнении, можно исправить в течение 5 рабочих дней. Пенсионный фонд, не вынося отказа, вернет заявление на доработку.

Я получаю алименты на детей. Будут ли они учтены при расчете среднедушевого дохода в случае оформления ежемесячного пособия?

Да, будут.

Я получаю алименты на ребенка, но официально не разведена. Могу ли я получить пособие?

Нет, право на пособие имеет одинокий родитель.

Когда ожидать выплату?

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Могу ли я получить выплату при отсутствии карты «Мир»?

Да, пособие может быть выплачено на любой "бескарточный" счет (то есть банковский счет, не предусматривающий осуществление по нему операций с использованием платежных карт).

При желании получать пособие именно на банковскую карту, необходимо оформить карту «Мир», т.к. выплата зачисляется только на банковские карты этой платежной системы.

Оформлена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, имею ли я право получать выплату?

Да, имеете. В таком случае сумму данного пособия учтут при расчете Ваших доходов. Если среднедушевой доход семьи не превысит прожиточный минимум на душу населения в регионе, то пособие будет назначено.

Как проверить, правильно ли заполнено заявление на ежемесячное пособие?

Заявление возвращается на доработку только при неверном заполнении.

Какие сроки рассмотрения заявления на новое пособие?

Почему пришел отказ в выплате?

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

• размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения (в Республике Башкортостан – 10 015 рублей);
  • заявитель не представил доработанное заявление и документы в течение 5 рабочих дней после возвращения их на доработку;
  • заявитель не представил недостающие документы в течение 10 рабочих дней;
  • в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;
  • у заявителя или трудоспособных членов его семьи отсутствуют отдельные виды доходов;
  • заявитель представил недостоверные сведения;
  • в случае достижения ребенком, на которого выплачивается пособие, возраста 17 лет.

Как после подачи заявления на выплату от 8 до 16 лет изменить реквизиты банковской карты?

Для изменения реквизитов счета в уже поданном заявлении Вам нужно лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Средства начнут поступать по новым реквизитам со следующего месяца после подачи такого заявления.

Почему долго рассматривается заявление?

Для каждого заявления существуют нормативные сроки его рассмотрения. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 30 рабочих дней. Для заявлений, поданных 1 июля, срок рассмотрения истекает 11 августа.

Нужно ли самим представлять документы в ПФР для оформления пособия на ежемесячную выплату?

Большая часть сведений проверяется автоматически. Поэтому для получения пособия необходимо подать только электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Представить дополнительные сведения о доходах и отдельных обстоятельствах понадобится в следующих случаях:

• в семье есть военные, спасатели, полицейские, служащие или пенсионеры силового ведомства;
  • кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения;
  • доход получен в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
  • у семьи есть доходы, полученные за пределами РФ;
  • родитель ребёнка признан безвестно отсутствующим, понадобится решение суда;
  • заявитель или член семьи страдает хроническими заболеваниями, при которых невозможно совместное проживание в одном помещении;
  • жилое помещение признано непригодным для проживания и не учитывается при оценке имущественной обеспеченности, это должно быть подтверждено актом;
  • у семьи есть собственность, предоставленная как мера социальной поддержки;
  • ребёнок учится очно, необходимо предоставить справку для подтверждения очного обучения;
  • заявитель или члены семьи находились на лечении свыше 3 месяцев, проходили военную службу, находились на полном государственном обеспечении, на принудительном лечении по суду, под стражей.

Сообщение о необходимости предоставления подтверждающих документов придет в личный кабинет на портале госуслуг.

Пресс-служба ОПФР по РБ