Установлены «кредитные каникулы» для физических лиц и предпринимателей

Вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ в Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

В соответствии с внесенными изменениями предусматривается механизм «кредитных каникул».

Под кредитными каникулами понимают льготный период кредитования, когда можно либо не осуществлять ежемесячные платежи по займу, либо сделать их меньше. При этом никаких штрафных санкций и последствий для кредитной истории не подразумевается.

Так, заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель, заключивший до 01.03.2022 с кредитором кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30.09.2022 обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (до 6 месяцев), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа) не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика, более чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом заемщика за год, предшествующий дате обращения с требованием о предоставлении льготного периода.

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует иной льготный период.

Кредитные каникулы можно оформить на разные типы займов, причем для каждого правительство установило максимальные суммы. Постановлением Правительства Российской Федерации № 352 установлен максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, который составляет:

• для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, - 300 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, - 350 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, - 100 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства - 700 тысяч рублей.