Преподавание родных языков вопреки согласию родителей учащихся не допускается

Таким образом ,законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков субъектов Российской Федерации.

Преподавание государственных языков субъектов Российской Федерации и родных языков осуществляется с особенностями.

Здесь должны учитываться Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”, федеральные государственные образовательные стандарты, базисный учебный план.

Важно, чтобы учебные планы школ, которые предусматривают изучение башкирского языка и родных языков, соответствовали требованиям закона.

Учебный план общеобразовательной школы-это документ, содержащий перечень изучаемых в ней учебных предметов, их распределение по годам обучения и количеству часов на каждый предмет.

При утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя (законного представителя) учащихся, относительно изучения предметов (ч.3 ст. 30, п.п.1, 7 ч. 3 ст.44 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”).

Преподавание родных языков, в том числе башкирского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

За нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина предусмотрена уголовная ответственность по ст.136 УК РФ. За незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.5.57 КоАП РФ.

В.Газзалов, помощник прокурора Кигинского район.

Источник: Газета “Наши Киги”. Выпуск №39(9749) от 25 сентября 2020