Порядок перерасчета за коммунальные услуги

В рамках постоянно проводимой работы по правовому просвещению помощником прокурора Кигинского района Т.Исламовым разъясняется порядок перерасчета за коммунальные услуги.

Основания, по которым исполнитель коммунальных услуг делает перерасчет оплаты потребителя в занимаемом помещении, условия и порядок перерасчета в разд. VIII Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011(в дальнейшем – ПП РФ №354).

Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на помещение или его долю (п. 5ч. 2ст. 153 ЖК РФ). Расчёт платы за коммунальные услуги производится согласно показаниям установленных приборов учёта, а если их нет – исходя из нормативов потребления ресурсов, утвержденных органами государственной власти субъектов РФ (ч. 1ст.157 ЖК РФ). Если в помещении установлены индивидуальные приборы учёта, то за время отсутствия проживающих перерасчет платы за ЖКУ не делается.

Потребление ресурсов фиксируется показаниями ИПУ. Если квартира не оснащена счётчиками, то при не проживании в ней потребителей более пяти полных дней собственник имеет право обратиться к исполнителю КУ за перерасчетом платы (п.86 ПП РФ №354). При этом важным условием является отсутствие технической возможности установки в квартире ИПУ, подтверждённой соответствующим актом обследования. Перерасчёт делается в течении пяти рабочих дней после получения заявления от потребителя и подтверждающих период временного отсутствия документов. Подаётся такое заявление до отъезда или не позднее 30 дней после окончания периода не проживания. К заявлению должна полагаться копия акта обследования о невозможности установки ИПУ (п.п. 91, 92 ПП РФ №354).Такое обследование проводится в соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 №627. Если невозможность установки счётчиков не подтверждена или ИПУ вышел из строя, перерасчёт платы за соответствующие КУ при временном отсутствии проживающих не производится (п.86 ПП РФ №354).

Б.Валиев,

Прокурор района.