ПЕРЕЧЕНЬ объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории сельского поселения Леузинский сельсовет муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан

ПЕРЕЧЕНЬ

Наименование объекта культурного наследия

Местоположение объекта культурного наследия

Дати-

ровка

История возникновения

Принадлежность к многоквартирным домам (является/не является)

Техническое состояние объекта культурного наследия/Дата и причина утраты

Район,

Село,

деревня,

улица

Дом

Муниципальный район Кигинский район

Дом Меньшиковых,

Кигинский

р-он

с. Леуза, ул.Ивана Меньшикова

кон. XIX-нач.ХХ вв.

Дед известного писателя Ивана Николаевича Меньшикова со своими сыновьями своими силами строили этот дом, кирпич делали и обжигали сами

многоквартирный

Дом в удовлетворительном состоянии, квартиры приватизированы жильцами

Троицкая церковь

с. Леуза Ул. Красноармейская,

1881 - 1895-е гг.

Временная деревянная церковь во имя святой Живоначальной Троицы была построена в Леузе на средства прихожан в 1848 г. (освящена в 1851 г.). В 1881 г. при этой церкви открылось попечительство для создания нового каменного (кирпичного) храма на 300 человек. Строительство, затянувшееся на полтора десятилетия, завершилось лишь в 1895 г 1 июля церковь освятили в честь Живоначальной Троицы. Своим появлением Троицкий храм во многом обязан трудам священника Димитрия Виноградова, прослужившего в Леузинском приходе 32 года (1880 – 1912 гг.). Его прах покоится где-то у алтаря церкви, но точное место могилы сейчас, к сожалению, утрачено.
Перед самой революцией (в 1916 г.) в Леузе появился молодой священник – отец Александр Севастьянов, только что окончивший курс духовной семинарии.В 1911 г. временно проживавшие в Леузе брат и сестра Аркадий Иванович и София Ивановна Доники-Иордакеско (греки по национальности) пожертвовали в церковь полное священническое облачение, 2 паникадила и прочую утварь.
Троицкий храм, представляющий собой неброский памятник периода эклектики, расположен при въезде в село на возвышении и хорошо виден издали.

Не является

Кирпичное здание, на данный момент ведутся восстановительные работы. Здание находится в удовлетворительном состоянии

Волостное правление

с. Леуза