Пенсионный фонд: при сохранении существующей формы получения набора социальных услуг, заявление подавать не нужно

Набор социальных услуг предоставляется гражданам, имеющим статус федерального льготника. Стоимость социального пакета составляет 1211,66 руб. в месяц, в том числе:

933,25 рубля - обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, медицинскими изделиями по рецептам, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

144,37 рубля - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

134,04 рубля - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

При сохранении существующей формы получения льгот, заявление подавать не нужно. При её изменении с 1 января следующего года, необходимо до 1 октября текущего года подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ. Заявление будет действовать до тех пор, пока льготник не изменит свой выбор. В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfr.gov.ru доступен электронный сервис, позволяющий направить соответствующее заявление через Интернет, без посещения клиентской службы.

По словам управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в республике проживает 298,6 тыс. федеральных льготников. Расходы на финансирование получаемых ими ежемесячных денежных выплат составляют 8,9 млрд. рублей в год.  87% федеральных льготников вместо набора социальных услуг получают денежный эквивалент.