Пенсионер вправе выбирать доставочную организацию своей пенсии

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан выплачивает пенсии более 1 млн. 200 тыс. пенсионеров. Доставку 36%  получателей пенсий и социальных выплат осуществляют организации почтовой связи, 63,6% – кредитные организации, 0,4% - стационарные организации социального обслуживания и исправительные учреждения.

Пенсионер вправе выбирать и изменять организацию, осуществляющую доставку пенсии, а также удобный для себя способ получения пенсии. Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организацию почтовой связи, занимающейся доставкой пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку. Для этого необходимо подать письменное заявление в управление Пенсионного фонда, в МФЦ либо направить заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, портал госуслуг или через своего работодателя.

С начала года более 117 тыс. жителей республики сменили доставщика своей пенсии, в том числе  99886 удаленно, без посещения управлений Пенсионного фонда в районах и городах.

Подробнее о порядке выплаты и доставке пенсий на сайте http://www.pfrf.ru/branches/bashkortostan/info/~viplata/.

Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан заключены договоры о доставке пенсии со следующими кредитными организациями: Башкирское отделение №8598 ПАО Сбербанк, Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г.Уфа, Уфимский филиал ПАО АКБ  «Связь-Банк», ПАО «Росгосстрах Банк», Уфимский филиал «ИнвестКапиталБанк АО «СМП Банк», АО «Россельхозбанк», Филиал «Газпромбанк» (АО) в г.Уфе, ПАО «Уральский банк реконструкции и развития», «ПромТрансБанк» (ООО), Филиал Центральный ПАО «Совкомбанк», ПАО «АК БАРС» БАНК, АКБ «Форштадт» (АО), Филиал Центральный ПАО Банка «ФК Открытие», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Запсибкомбанк», ПАО «Почта Банк», Приволжский филиал ПАО «РОСБАНК», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Углеметбанк», ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», АО «Тинькофф Банк», Филиал Самарский АО «ОТП Банк», ПАО КБ «Восточный», Нижегородский филиал АО «АБ РОССИЯ» и с Управлением федеральной почтовой связи РБ.

Пресс-служба ОПФР по РБ