Башкортостан: пенсионеры республики начали получать проиндексированные на 10% пенсии

Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты. С сегодняшнего дня пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения и с 10 июня – получателям через банки. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не нужно.

Под индексацию с 1 июня подпадают все виды пенсий, выплачиваемые Пенсионным фондом: страховые и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, также повышаются по уровню индексации. Это дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, а также пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на ЧАЭС.

По словам управляющего Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, индексация затронула выплаты 1 млн. 162 тыс. неработающих пенсионеров республики. В результате произведенных индексаций средний размер пенсий в Республике Башкортостан составил 17910 руб., средний размер страховой пенсии – 18406 руб., средний размер страховой пенсии по старости – 19 тыс. руб.